Как разрешить вопрос о расторжении договора ОСАГО?

Добрый день! Застраховала автомобиль, приехала ставить его на учёт, в регистрации отказали, сделка купли продажи аннулирована. Автомобиль остался в собственности прежнего владельца. До СК дозвониться не смогла. Написала в интернет приемную ЦБ РФ, мне ответили, что необходимо написать заявление о расторжении договора ОСАГО и отправить по почте. СК письмо получила, но никаких ответов не было. Я снова написала в ЦБ РФ, на что мне ответили, что у данной СК отозвана лицензия (приобрела полис 7 мая 2018, лицензия отозвана 12 июля 2018г), так же мне ответили, что основания расторжения договора у меня нет. Как быть в такой ситуации? Что порекомендуете?

  • 2018-08-17_10-28-49
    .png
, Анжелика, г. Белгород
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

В данном случае вы имеете право вернуть часть страховой премии. Договор страхования вы заключили будучи собственником. Далее при расторжение договора купли продажи вы более не являетесь собственником. Следовательно произошла замена собственника.

При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Правило ОСАГО 1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях: отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;замена собственника транспортного средства; иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Кроме того на основание  ст. 450.1 ГК РФ п. 3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

(п. 4.1 ст.  32.8  Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ) В связи с отзывом лицензии договоры страхования и договоры перестрахования прекращаются по истечении сорока пяти календарных дней с даты вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии, за исключением договоров страхования и договоров перестрахования по видам страхования, по которым в соответствии с федеральными законами предусмотрено осуществление компенсационных выплат за счет средств профессиональных объединений страховщиков или иных организаций, на которые в соответствии с федеральными законами возложена обязанность осуществления компенсационных выплат.Досрочное прекращение договора страхования по указанному обстоятельству влечет за собой возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплату выкупной суммы по договору страхования жизни, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Отзыв лицензии — является самостоятельным основанием для возврата части страховой премии.

Рекомендую обратиться в российский союз автостраховщиков письменно. Далее если ответ отрицательный, дополнить ваш вопрос приложив копию ответа.

В настоящие время мне на сайте РСА не удалось  найти сведения о компании с отозванной лицензией 12 июля 2018 г.   см. приложение.

Анжелика
Клиент, г. Белгород

Добрый день! На сайте РСА есть информация об отозванной лицензии. СК «Диамант». Я по Вашей рекомендации обратилась в РСА (позвонила на горячую линию), мне ответили, что необходимо обратиться к конкурсному управляющему, а ак найти его, сказали посмотреть в интернете…