Как из внешнего совместителя сделать внутреннего?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у нас работает сотрудник по внешнему совместительству на 0,5 ставки сварщиком пластмасс,сейчас он увольняется со своей основной работы и будет работать у нас еще на 0,5 ставки электросварщиком,когда он принесет нам свою трудовую книжку какую запись мы там должны сделать?уволиться он 08.08.2018 а у нас будет работать с 09.08.2018г. и какие документы должны еще оформить (возможно доп соглашение ) и нужен ли новый приказ?спасибо

, Кристина, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Кристина, всё зависит от того, какие формулировки в договоре на совместительство с этим работником.  Некоторые указывают в договорах -  «совместительство внешнее».  И если работник устраивается на основную работу к вам, то следует изменить формулировку на «совместительство внутреннее».  Для этого надо подписать доп.соглашение — считать так-то или изложить в такой редакции. И приказ  — если уж совсем всё по правилам, без скидок на отсутствие кадрового работника (иногда такое бывает). Приказ — это распорядительный документ, подтверждающий все основания и соглашения по условиям работы  сотрудника. Так что надо  оформить и его.