Может ли совершеннолетний сын взыскать алименты с матери?

Могу ли я совершенно летний сын подать на алименты матери, мать не платила алименты взамен я был у неё прописан воспитывался отцом и чтоб меньше была квартирная плата был прописан у матери, мать не платила за квартиру (я этого не знал) сечам мне 25 и приставы арестовали машину за то что её долги за квартиру стали и моими. Как можно выйти с этой ситуации чтоб мне не платить её долги. Суд был в 16году.

, Михаил, г. Сатка
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если Вы не являетесь нетрудоспособным, Вы не имеете права на алименты

Долги Вас обязывают платить не чужие, а Ваши. Поскольку по документам Вы проживали в квартире, на Вас также была обязанность по содержанию имущества. В Вашем случае можно лишь уплачивать долг с целью снятия ареста. Срок на обжалование судебного решения давно истек. В соответствии с ч. 4 ст. 80 Закона№ 229-ФЗ об исполнительном производстве

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).