Купил автомобиль, в течении 10 дней не поставил на учёт, приставы наложили арест на автомобиль

В ноябре 2016 года был приобретён автомобиль(написан договор Купли-продажи), автомобиль был приобретён в аварийном состоянии(после ДТП), на тот момент никаких ограничений на автомобиль наложено не было.

Поставить автомобиль на учёт не представлялось возможным, ввиду его неисправности.

Пока автомобиль ремонтировали в марте 2017 года на него наложили арест, как на собственность бывшего владельца, задолжавшего судебным приставам.

После общения, что автомобиль давно продан и принадлежит мне, и предоставлении договора купли продажи - запрет сняли, и пообещали больше не накладывать арест. Автомобиль продолжал находится в ремонте.

Сейчас автомобиль наконец готов, но зарегистрировать его не удалось, т.к. На него наложен арест, позвонив приставу, и объяснив ситуацию - я услышал следующее - либо долг платит бывший владелец(должник), либо Вы, тогда арест снимем, других вариантов нет, как Вам снимали до этого - пристав не знает и говорит это уголовное дело снять вам запрет.

Какие мои действия, чтоб можно было снять запрет?

, Роман, г. Архангельск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Запрет в такой ситуации пристав обязан снять — автомобиль Ваш, независимо от регистрации. Регистрация вообще на право собственности не влияет — это только в отношении недвижимости так.

Но пристав просто не хочет брать на себя лишнюю ответственность — вдруг договор поддельный/задним числом составлен и т.д. в общем разные у них страхи. У них вообще такая позиция, как правило, что, мол, вот получите решение суда о снятии ареста тогда и снимете.

Поэтому теперь обжалуйте действия пристава либо в порядке подчинённости либо сразу в суд:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Роман
Клиент, г. Архангельск
То есть обращаться сначала к начальнику отделения, которое наложило запрет на регистрацию, а потом, если она не поможет — в суд?

Да, попробуйте так — обратитесь к старшему судебному приставу, а потом в суд. Можно и сразу в суд, но сначала, если не торопитесь попробуйте в порядке подчинённости — может быть старший пристав отменит запрет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы вправе обратиться с иском в суд об освобождении автомобиля из под ареста на основании статьи 442 ГПК

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю

Доказав в суде, что право собственности на автомобиль принадлежит Вам и возникло ранее наложения ареста. С уважением Евгений Беляев

Роман
Клиент, г. Архангельск
В какой суд подавать иск? По месту нахождения отдела приставов, наложивших запрет на регистрацию?

Ответчиком по данной категории дел выступают должник и взыскатель. При этом, в сответствии со статьей 30 ГПК

Статья 30. Исключительная подсудность
 1. Иски… об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения… арестованного имущества.