Прием квартиры ДДУ

Добрый день.

Вощник вопрос при приеме квартиры по ДДУ. Срок сдачи ожидался декабрь 2018, но сообщили что дом готов пригласили на осмотр уже сейчас. При осмотре выявил отстутсвие ручки на окне, отразил это в акте осмотра. Устно застройщик обещал устранить за неделю, в итоге, при звонке через неделю сказал, что не может точно сказать когда устранит. Предложил либо ждать повторного приглашения на осмотр после устранения недостатков, либо подписать акт приема, а потом он уже устранит.

В связи с чем вопросы:

1) Стоит ли подписывать акт приема передачи, или ждать устранения недостатков.

2) Забыли записать показания счетчиков. Как с этим быть, если акт подписывается в далеке от купленной квартиры, в офисе застройщика. А записать показания раньше повторного осмотра застройщик не дает.

3) Можно ли поторопить застройщика в решении вопроса. дата на акте осмотра стоит но сроков устранения недостатков не установлено.

Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, смотрите ДДУ, ст. 7 ФЗ «О ДДУ» предусматривает установление сроков исключительно по согласованию сторон.

Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Кроме того, вы можете требовать с застройщика, который не уложился в срок предусмотренный догвором неустойку в размере процента от расходов понесенных на устранение недостатков (ст. 7 ФЗ «о ДДУ», ст. 23 п. 1 ЗПП)  и расходов на установку ручки соответственно, если было выполнено своими силами.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете принимать квартиру, конечно.

Недостаток в акте осмотра зафиксирован, поэтому само принятие квартиры уже ни на что повлиять не может.

Вам лучше всего направить письменную претензию застройщику, в которой указать сроки устранения недостатков. Сошлитесь на ст. 20 Закона о защите прав потребителей:

«Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа» и установите самостоятельно разумный срок для устранения недостатка (дня три, к примеру).

После этого в случае отказа устранить или просрочки устранения недостатка вы сможете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскать ущерб, компенсацию морального вреда, штраф.

Показания счётчика можете зафиксировать при принятии квартиры. Или укажите на необходимость снятия показаний в той же претензии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Стоит ли подписывать акт приема передачи, или ждать устранения недостатков.

Михаил

Михаил, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 8

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

т.е. до устранения недостатков Вы вправе не подписывать акт. При повторном осмотре надо будет также переписать показания счетчиков и указать это в акте т.к. УК как правило аффилированы с застройщиком. Практика показывает что после подписания акта застройщик гораздо менее чутко реагирует на просьбы дольщиков устранить выявленные недостатки. В принципе, если Вы подпишете акт указав что недостатки не устранены это не лишает Вас права заселившись требовать их устранения либо взыскать стоимость установки ручки самостоятельно в соответствии со ст. 7  214-ФЗ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Стоит ли подписывать акт приема передачи, или ждать устранения недостатков.

Михаил

не думаю, что стоит подписывать. Если подпишите акт, где эти недостатки устранены, то потом сложно будет доказать, что эти недостатки так и остались. Ну и соответственно не сможете взыскать неустойку

3) Можно ли поторопить застройщика в решении вопроса. дата на акте осмотра стоит но сроков устранения недостатков не установлено.

Михаил

напишите претензию, пригрозите ему неустойкой. Ст.  7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

2) Забыли записать показания счетчиков. Как с этим быть, если акт подписывается в далеке от купленной квартиры, в офисе застройщика. А записать показания раньше повторного осмотра застройщик не дает.

Михаил

можете подписать указать их позже, когда уже будете подписывать акт, где все недостатки устранены.