Как анонимно сообщить в налоговую об уклонении предприятия от налогообложения?

Здравствуйте!

Как анонимно сообщить в налоговую об уклонении предприятием от налогообложения по отдельному виду деятельности

, Александра, г. Якутск
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вообще прямой такой возможности не предусмотрено, но можете попробовать воспользоваться координатами, указанными на сайте налогового органа

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент ФНС не принимает к рассмотрению анонимные сообщения.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Написать жалобу Вы можете, но вот ответ по ней не получите, т.к. не будет Ваших данных.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 182-ФЗ в часть первую статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Если действия работодателя попадают по уголовную ответственность, то анонимное заявление не будет рассмотрено.

Согласно ч.7 ст. 141 УПК РФ Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Согласно п1.6. Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя без его согласия.
Не является разглашением сведений направление письменного обращения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

То есть, ваши персональные данные итак не будут разглашать.