Обязательна ли явка несовершеннолетнего свидетеля?

15-три летний подросток находился в общественном месте, где было большое количество людей. Произошла кража, о которой он даже не знает, но всем им сказали явиться для дачи показаний как свидетелей, что видели, что знают. Совершеннолетних забрали сразу. По неявке этого подростка, они заявили что приедут за ними лично домой и придётся ехать все равно. Имеют ли подросток право отказаться от дачи показаний, хотя бы потому что он вообще не курсе что произошло? И имеют ли право сотрудники Полиции вот так действовать? Как поступать?

Уточнение от клиента

Он был в компании людей. Никто ничего не знал ни о какой краже.

Уточнение от клиента

Совершеннолетних забрали сразу, фотографировали их и снимали отпечатки пальцев.

, Анастасия, с. Александровское
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Анастасия, обязан  давать покозания.

От дачи показаний свидетель освобождается только В  констатируется правомерность отказа от дачи показаний по статье 51 Конституции.

Вы обязаны подойти к следователю, но вы можете ссылаться на те факты Субъект может ссылаться на то, что он ничего не может вспомнить или не располагает требуемой информацией. причины невозможности прийти и дать показания должны быть уважительными. Соответственно, они должны подтверждаться документами. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду. К примеру, если субъект заболел, то должен предоставить справку из медучреждения. Вы можете взять больничный и не приходить на допрос качестве свидетеля.