В каком случае сделка является притворной?

Заняла 400 тыс рублей с переуступком права на квартиру , человек насчитал бешенные проценты , отказывается от возврата средств, есть ли возможность вернуть жилье ? В каком случае сделка будет являться притворной?

, Александра, г. Невинномысск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Александра. Притворная сделка согласно статье 170 Гражданского кодекса — это:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Но в Вашей ситуации данная норма не факт, что применима, необходимо изучить договор с кредитором и обстоятельства, при которых перешло право.

Сам подобный залог не противоречит закону, но вот одновременная переуступка права собственности — такое сложно прописать в договоре и если кредитор воспользовался Вашим тяжелым положением, накрутил проценты, сделка скорее кабальная сделка — согласно статье 179 ГК РФ:

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Александра
Клиент, г. Невинномысск
Займ был у роставщика, не оформляося ни договор залога ни договор займа, оформлена была переуступка права, теперь человек отказывается- от того, что он занимал деньги и утверждает что он купил квартиру
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае условия договора можно оспорить из-за кабальных условий:

Статья 809. Проценты по договору займа

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

А какая рыночная стоимость вашей квартиры? Может имеет смысл подать заявление о признании сделки кабальной?

Александра
Клиент, г. Невинномысск
Рыночная стоимость 950 тыс