Как действовать, если меня обвиняют в мошенничестве?

Очень похожая махинация https://pravoved.ru/question/1772889/

Только я просто забирал баллы себе и за эти баллы сам себе оплачивал товар.

Делал это очень редко(то есть проводил их сумму через карту при этом % падал мне на карту) , в основном это были друзья которые ходили покупали я проводил их по своей карте, А попался когда просто сделал скидку картой своему товарищу, в итоге меня просят все деньги которые когда то были на карте вернуть, угрожают статьей Статья 159.3 УК РФ. Мошенничество с использованием электронных средств платежа; (сумма за год не более 30 000), что лучше сделать заплатить, или пытаться оспорить, и что самое плохое меня ждет

, саша, г. Екатеринбург
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Очень сложно ответить на Ваш вопрос без понимания подробной схемы. Где, какие баллы начисляются за какие действия, как используются и т.д.?

Исходя из того, что имеем, ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Судя по Вашему описанию, вы просто тратили вверенные средства, а не обманом завладели ими.

С уважением, Михаил Г.