Необходимо ли запросить информацию об обременении при покупке 100 % акций предприятия?

При покупке 100 % акций предприятия, нужно ли запросить у госрегистра о наличии обременения? По моей информации на часть имущества (здание и производственное оборудование) наложено обременение налоговым органом?

, Кирилл, х. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нужно конечно. Не стоит покупать кота в мешке. Даже если бы на имущество не был наложен арест — арест на акциях может быть вполне при этом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Всё зависит от целей приобретения Вами акций предприятия. Если Вы намерены продолжить деятельность предприятия, то наличие обременения на отдельные объекты недвижимости — это рабочие моменты, которые, конечно, лучше знать заранее, но с этим в любом случае Вам придётся что-то делать как собственнику предприятия. Если Вы планируете дальнейшую продажу акций, то наличие таких обременений может повлиять на цену имущества. Так что есть смысл обратиться в Росреестр за информацией о зарегистрированных ограничениях по распоряжению имуществом предприятия.