Как получить паспорт Украины, не выезжая из России?

Как получить паспорт, не выезжая из РФ, сыну 16 лет? Можно ли ему получить паспорт Украины в России не въезжая в Луганскую область? В донное время находиться на территории РФ по РВП.

, Людмила, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, без выезда в Украину Ваш сын не сможет оформить национальный паспорт Украины в Российской Федерации. На официальном сайте Посольства Украины в Российской Федерации четко указано, что

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:

— Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта);
— Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста;
— Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины;

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...