Как разделится квартира при разводе, если ипотека неполностью погашена и первый взнос дали родители?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество в следующей ситуации:

В браке с мужем была куплена квартира в ипотеку за 4 млн. Мои родители для этого продали квартиру и дали нам 1,5 млн на первоначальный взнос. Сейчас осталось погасить 1 млн. Погашено совместно с мужем 1,5 млн. При разводе квартира будет делиться пополам или есть шанс мне вернуть деньги родителей и половину погашённой суммы?

Есть несовершеннолетний ребёнок.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия

Если родители оформляли как то эти 1.5 млн, например договор дарения на Ваше имя, то тогда эти денежные средства разделу не подлежат, в противном случае все будет делится поровну, при отсутствии брачного договора

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.