Какие предпринять шаги при задерже услуги и кормления "завтраками"?

Добрый день,

Был заключен договор с фирмой на изготовление и монтаж оконных изделий. Прошел месяц по тел. разговорам фирма обещает доставить в ближайшее время, которое каждый раз отодвигается. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

, Кристина Авдеев, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Ну то, что у Вас в руках есть договор — это уже неплохо. Посмотрите, какие сроки исполнения обязательств. Какая ответственность за неисполнение обязательств предусмотрена. Если сроки нарушены, то пишите письменную претензию на имя руководителя Исполнителя (Подрядчика). Если никакой реакции не последует, то потом надо обращаться в суд. Других механизмов, не существует, тут все стандартно.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Вам следует уведомить их о нарушении ими существенных условий договора — задержку оказания услуги вне разумных сроков. Также следует указать, что Вы намерены расторгнуть договор. В противном случае — обратитесь в суд.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Кристина.

Можете просто отказаться от договора и потребовать возврата предоплаты и неустойки за просрочку.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите претензию исполнителю, при ее игнорировании подавайте иск в суд.

Если остались вопросы — пишите в чат, обязательно отвечу. Также готов помочь с составлением претензии.

С уважением, Булыгин М.А.