Зарплата наличными для гражданина Белоруссии

Здравтсвуйте.

Подскажите, возможно ли выдавать зарплату наличными гражданину Белорусси трудоустроеному по трудовому договору в РФ?

, Эмиль, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмиль.

По валютному законодательству российские компании и ИП признаются резидентами, а иностранцы, у которых нет вида на жительство, то есть временно пребывающие и временно проживающие в РФ, — нерезидентами.
В свою очередь, выплата резидентом в пользу нерезидента каких-либо рублевых сумм, включая зарплату, считается валютной операцией, расчеты по которой должны производиться в безналичной форме и только через банковские счета в уполномоченных банках.

Это правило действует также, в частности, и на тех иностранных работников, которым для работы в РФ не нужны никакие разрешительные документы. Это, к примеру, граждане стран — членов ЕАЭС, включая Беларусь.

Таким образом, если у Вашего работника- гр. РБ нет ВНЖ в РФ, то платить ему заработную плату нужно безналичным путем через уполномоченный банк.

Однако, по трудовому законодательству, которое распространяется и на иностранцев, выплата заработной платы может производится наличными из кассы работодателя (ст. 136 ТК РФ). А счет в банке иностранец открывать не обязан и заставить его это сделать нельзя.

То есть, исходя из судебной практики, при выплате зарплаты иностранцу в наличной форме, возможен как вариант, что суд встанет на сторону контролирующего органа, так и вариант, что решение будет в пользу работодателя.