Законно ли оформление земли произвели без ведома собственника дома?
Дом был офортен на меня в 2001 году,а участок на котором он расположен в 2008 году оформили без моего ведома на другое лицо,законно ли это?
, Ольга, г. Петрозаводск
Владимир Серёдкин
Дом возведён с разрешения и выделения под него земельного участка и зарегистрирован на отведённом для строительства земельном участке. Дом без выделения земли возведён быть не мог. Если земля, отступая от стен вашего дома принадлежит муниципальному образованию, то её оформление осуществляется только с разрешения КУМИ, которое желающему оформить землю вокруг Вашего дома не выдаст, так как у Вас не будет ни прохода, ни проезда к Вашему дому. А это нарушение (ограничение) права беспрепятственного пользования недвижимым имуществом — домом.