Можно ли поменять арестованное имущество у пристава на ценные бумаги?

Добрый день,меня зовут Вадим. У меня пристав арестовал и забрал два авто,для ускорения оплаты мной по исполнительным производствам.Могу ли я в качестве залога,вместо забранного имущества,предложить ценные бумаги,т.к. автомобиль необходим мне для работы и пойдет ли на это пристав? Я инвалид 3й группы,это как то будет являться смягчающим обстоятельством для принятия решения приставом?

, Вадим, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вадим,

Могу ли я в качестве залога, вместо забранного имущества, предложить ценные бумаги, т.к. автомобиль необходим мне для работы и пойдет ли на это пристав?
Я инвалид 3й группы, это как то будет являться смягчающим обстоятельством для принятия решения приставом?

Вадим

Да, Вы можете обратиться к приставу, чтобы он заменил Вам предмет залога в исполнительном производстве. Но заменить это право а не обязанность пристава. В своем заявлении обязательно укажите, что Вы инвалид и автомобиль Вам необходим.

С уважением, Виктория Суворова.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Немного разъясните: автомобиль это предмет залога, или просто предмет ареста. Если предмет залога — то ничего пристав не изменит. Если  объект для ареста по Вашим обязательствам, то возникает вопрос: почему пристав его изъял. С позиции Закона изъятие имущества у должника до его реализации происходит редко. Обычно арестованное имущество оставляется на хранение должнику. Для обращения взыскания, пристав может вначале передать на торги ценные бумаги, но арест с автомобиля точно не снимет. Автомобиль можно исключить из описи и ареста по основаниям, изложенным в Законе: если автомобиль средство заработка, удалённость населённого пункта где проживает должник и отсутствие транспортной доступности, предназначение автомобиля, как средства передвижения инвалидов.