Сроки подачи надзорной жалобы при наличии определения по апелляции и отказа по кассации

Здравствуйте,

могу ли я подать (не истек ли срок подачи) надзорную жалобу если дата апелляционного определения 08/11/2017, а дата кассационного определения с отказом в рассмотрении 21/05/2018?

спасибо.

, Илья, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Илья, думаю, что срок истек так как срок для подачи надзорной жалобы три месяца со дня вступления решения в законную силу, а это 08.11.17г.

Статья 391.2 Гражданского процессуального кодекса РФ. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Уточните, вы два раза подавали кассационную жалобу — в президиум городского суда и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ?

Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, кассационная жалоба подавалась один раз, в президиум Московского областного суда.

У вас есть еще право на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

При этом период со дня поступления кассационной жалобы в областной суд и до дня вынесения судебного решения в 6-месячный срок не засчитывается.