Как взыскать неустойку с застройщика в связи с несвоевременной сдачей дома?

Подскажите, как взыскать неустойку с застройщика в связи с несвоевременной сдачей дома?

Застройщик позвонил и сказал, что нужно прийти на доп соглашение об увеличении срока сдачи дома, т.к не могут провести коммуникации.

, Андрей К, г. Новосибирск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если неустойка предусмотрена договором — то сделать расчет и направить застройщику соответствующую претензию. В случае отсутствия результата — в судебном порядке.

Если договором ответственность отдельно не урегулирована — то по общим основаниям в порядке ст. 708 и 450 ГК РФ, т.е. расчет убытков.

Касательно изменения сроков — то в одностороннем порядке оно невозможно, обязать к заключению соглашения подрядчик не вправе (если особые случаи не внесены в договор:

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. (ст. 708 ГК)

.