Обязан ли я оплачивать недостачу, если не подписывал договор о материальной ответственности?

Добрый день.Возникла следующая ситуация.Устроился на работу в магазин на должность продавца-консультанта,отработал полтора месяца.Документов о несении материальной ответственности не подписывал.Инвентаризация при приеме на работу не проводилась. Последняя ревизия проводилась около года назад.Сегодня провели ревизию,работодатель требует возмещения недостачи.Имеет ли он на это право?

Уточнение от клиента

Никаких актов приема не подписывал.

, Игорь,
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Игорь.

Судя по описанию ситуации, у работодателя нет достаточных оснований требовать возмещения недостачи.

Необходимо, однако, отметить, что подписание договора о материальной ответственности является обстоятельством, которое позволяет возложить полную материальную ответственность на работника (наряду с иными предусмотренными ст. 243 Трудового кодекса РФ основаниями). Однако существует предусмотренная ТК РФ возможность возложения на работника материальной ответственности, ограниченной средним месячным заработком (ст. 240 ТК РФ).

Несмотря на указанное выше, из описания ситуации не следует наличие достаточных оснований для возложения материальной ответственности.

Если у Вас остались вопросы или может понадобиться юридическая помощь, обращайтесь в личный чат.