Как добиться приема работника на половину ставки, если все обязанности выполняю я?

Здравствуйте, я работаю директором ДК в пгт. Так получилось, что бывший худ.рук уволилась перед моим приходом на работу. Я человек ответственный, взяла все на себя: и кружки- их 3, и организацию и проведение всех мероприятий. На просьбы в администрацию, взять мне худ.рука администрация придумывала всякие отговорки. Им он конечно не нужен, я сама справляюсь, причем наши все мероприятия значительно повысились в уровне и все проходит на ура! Меня все в поселке хвалят, но им не понять каким трудом мне это все дается. У меня муж и 3-е детей, младшей 4 года. Хорошо хоть они меня поддерживают. Сегодня выяснилось, что ни кого они на работу брать и не собираются. Подскажите как быть? Клуб не маленький 2-х этажный, концертный зал на 453 места. Из сотрудников: директор, билиотекарь-который к праздникам не имеет отношения,разнорабочий и уборщица, еще звукарь работающий на 2, 5 ставки и который бывает только на концертах. Тем не менее моя театральная группа весной взяла Гран При на международном конкурсе в Пятигорске. Простите за подробности, но чем больше влаживаешь душу тем больше администрация наглеет. Можно как то выбить себе работника, хоть на пол ставки?

, Татьяна, г. Черкесск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы являетесь руководителем организации, то Вы вправе принимать работников на имеющиеся в штатном расписании вакантные должности. Если вакансии нет, то принять никого не можете. Если штатное расписание Вам согласовывают в администрации, то сначала нужно согласовать включение в штатное расписание должности художественного руководителя.

Найдите нормативные акты по Вашему региону, где указана рекомендуемая численность и должностной состав штатного расписания. Обратитесь в администрацию с мотивированным (обоснованным) запросом на изменение штатного расписания.

Выполнять работу, не входящую в Ваши обязанности, по закону Вы не обязаны (ст. 60 ТК РФ), это прямо запрещено — требовать такое от работника. Можете также это указать в своем запросе.

Татьяна
Клиент, г. Черкесск

Спасибо большое!