Как разрешить вопрос о бракоразводном процессе?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно подать заявление через суд на развод. Какая последовательность действий? Мы с мужем оба согласны подавать на развод.

Общий ребенок 2 лет, машина в браке, ипотека в долевой собственности. Ипотеку оформили за месяц до заключения брака. По имущественным вопросам с мужем договорились. Машину не делим, ипотеку так и платим, на алименты не подаю, пока выплачиваем ипотеку. По договору мы два созаемщика.

1. Как подавать заявление изначально? Куда? каков пакет документов?

2. Как оформить отказ от раздела имущества той же машины (остается мужу)

3. Как долго может длиться развод и от чего это зависит? Я читала, что от 1 месяца до 6 месяцев.

Вопрос по проживанию ребенка тоже решен, ребенок со мной, встречам не препятствую.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке.1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака.1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Это письменное соглашение вы подаёте вместе с заявлением о разводе в суд.Документы в суд: исковое заявление, паспорта родителей, свидетельство о заключении брака (оригинал), квитанция о б оплате гос пошлины, свидетельство о рождении ребенка, соглашение о детях, соглашение об алиментах.Если у вас договорённость по поводу алиментов, ребёнка, имущества, то развести могут в течении месяца.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Заявление о расторжении брака можете подать мировому судье как по месту своего жительства. так и по месту жительства ответчика. Подаётся заявление о расторжении брака в двух экземплярах, оригинал и копия свидетельства о заключении брака. Копии свидетельства о рождении ребенка. В заявлении указываете, что у Вас нет споров о разделе имущества и о проживании ребенка. Также нужно приложить квитанцию об оплате государственной пошлины..

Что касается срока рассмотрения. то зависит о загруженности суда. Сейчас лето, пора отпусков. Когда назначат предварительное заседание не известно. Потом отложат раз. Плюс месяц будет вступать в силу решение суда. До Нового года думаю управитесь).

Добрый вечер! Заявление о расторжении брака можете подать мировому судье как по месту своего жительства. так и по месту жительства ответчика. Подаётся заявление о расторжении брака в двух экземплярах, оригинал и копия свидетельства о заключении брака. Копии свидетельства о рождении ребенка. В заявлении указываете, что у Вас нет споров о разделе имущества и о проживании ребенка. Также нужно приложить квитанцию об оплате государственной пошлины..

Что касается срока рассмотрения. то зависит о загруженности суда. Сейчас лето, пора отпусков. Когда назначат предварительное заседание не известно. Потом отложат раз. Плюс месяц будет вступать в силу решение суда. До Нового года думаю управитесь).