Каково обоснование расходов по найму квартиры?

Добрый день.

Имеется договор найма, в котором написано, что оплата производится в наличной форме до 5 числа каждого месяца.

В суд первой инстанции были предоставлены расписка о получении денег от наймодателя и электронные чеки со Сбербанка.Онлайн.

В расписке указано, что оплата за январь и декабрь 2018 года.

В электронных чеках указаны последние цифры карты отправителя и получателя, а также Отчество и Имя получателя.

Также в материалах делах имеется распечатка со Сбербанк Онлайн о владельце карты, т.е. отправителя.

Однако суд первой инстанции посчитал, что чеки вообще никак не доказывают факт оплаты, т.к. в них отсутствует назначение платежа, тем более, в договоре найма прямо указано, что оплата должна производиться в наличной форме. А расписку посчитал противоречивой, т.к. декабрь 2018 года еще не наступил.

Сейчас все же удалось получить расписки от наймодателя за оплату по договору найма, но расписка одна и в ней указаны месяцы за который производилась оплата. Т.е. февраль, март, апрель, май, июнь. Но самое главное, что дата на расписке указана 25 июня.

Можно ли приобщить эту расписку как дополнительное доказательство к чекам, имеющимся в материалах дела?

И вообще, правильно ли написана расписка наймодателем?

, Сергей, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, речь идти должна о предоплате, если я правильно понял.

Расписку, конечно, можно приобщить в качестве доказательства.

И если арендодатель получил деньги в том числе за декабрь 2018 в качестве предоплаты, то в расписке, по моему мнению, так и надо написать.