Какой размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы в Арбитраж?

Суд 1 инстанции присудил ко взысканию задолженность по арендной плате в размере 110 тыс. руб.

Подлежало взыскать 100 тыс. руб., подана апелляционная жалоба. Вопрос. В каком размере платить госпошлину за апелляцию ?

, Вячеслав, г. Краснодар
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Руководствуйтесь пп 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

То есть 3000 руб.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В соответствии с п.п.12 п.1 статьи 333.20 АПК РФ, при подаче апелляционной жалобы уплачивается пошлина в размере 50% от размера пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Учитывая то, что пошлина за подачу иска неимущественного характера составляет 6 т.р. (пп.4 п.1 указанной статьи), размер пошлины, уплачиваемой при подаче апелляционной жалобы составит 3 т.р. Никакой связи с ценой иска или присужденной судом первой инстанции суммой, эта пошлина, как видите, не имеет.

Всего хорошего.