Как бороться с некорректной установкой опорного столба линии электропередач?

Единственный выезд с участка для ИЖС всего 10 м. На сегодня расположение ворот не определено. На участках нет ни водоснабжения ни канализации ни магистрального газа ( и пока в проекте не понятно когда будут). В данной ситуации существует острая необходимость организации въезд, который обеспечит возможность подъезда машины для откачки ила из септиков, или заправит газгольдер газом, а так же строительной техники.

Сотрудники устанавливающие опоры не смотря на то, что по схеме столб стоит между 2-х участков, ( схему прикрепила) установили его практически в середине моего участка. От столба до границы участка менее метра. На организацию въезда остается 5 метров от столба до края моего участка. А если учесть охранную зону в 2 метра (Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

Проектный номинальный класс напряжения до 1 кВ - Расстояние 2 м.) всего 3.

В Виду того сто участок заужен в сторону дороги. Дом от границы участка придется отнести более чем на 20 метров, плюс расстояние от края дороги до участка. Итого от края дороги до дома почти 25 метров.

В п. 6.19 СНиП 2.07.01-89* предусмотрено, что расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м; в случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

В п. 4.14 СНиП II-97-76 предусмотрено, что к зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны здания или сооружения - при ширине их до 18 м

Соответственно я обязана организовать возможность въезда пожарной техники на территорию усаста. в ворота 3 м с не прямым заездом Пожарная машина не пройдет.

При обращении в МОЭСК я получила следующий ответ: «Уважаемая Екатерина Михайловна!

Филиал ПАО «МОЭСК» – «Новая Москва» (далее Филиал) рассмотрел Ваше № И-18-00-999243/903 от 25.07.2018 и сообщает следующее:

В соответствии с действующими регламентами для изменения конфигурации сети требуется со стороны заявителя получение и выполнение ТУ на вынос сетей.

Для выноса ЛЭП по адресу : 143350, Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Вам необходимо подать заявку на вынос ЛЭП в Центр обслуживания клиентов Филиала (г.Московский, 3-й мкр, д.9, корп.А. Время приёма: пн. – чт.: 8:30 – 18:00, пт. 8:30 – 17:00) и получить технические условия (ТУ) на вынос, на основании которых оформить соглашение о порядке компенсации потерь с ПАО «МОЭСК», и своими силами и средствами выполнить ТУ по реконструкции.

Для реализации проекта на вынос ЛЭП Заявитель может привлечь как специалистов филиала ПАО «МОЭСК» - «Новая Москва», заключив договор оказания услуг, так и специалистов других специализированных организаций.

Ответственный менеджер: Начальник управления технологического присоединения и развития услуг филиала «Новая Москва» - ПАО «МОЭСК» Е.Н. Цмыкайло.»

Специалисты моэска в частной беседе объявили мне стоимость согласования ТУ и переноса столба в 900 000 рублей

  • схема установки опор
    .jpg
  • IMG_20180729_111202
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая  следующее

где   прослеживается  вина  именно  сотрудников ПАО «МОЭСК»

и

«О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

Проектный номинальный класс напряжения до 1 кВ — Расстояние 2 м.) всего 3.

В п. 4.14 СНиП II-97-76 предусмотрено, что к зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны здания или сооружения — при ширине их до 18 м

вариантом  действия  может  быть  подача  претензии   с  требованием  организовать  расположение столба ЛЭП в  соответствии  с  нормативами. Вероятно ПАО «МОЭСК» не  отреагирует  на  эту  претензию, тогда  эту  проблему  надо  будет  решать  в  судебном  порядке. Также  можно  написать  жалобу  в  прокуратуру,  если  выявят состав  административного  нарушения, будет  наложен  штраф  на  нарушителя.