Какой порядок начисления секретных и пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Здравствуйте,пожалуйста подскажите, как мне будут начислять декретные и пособие по уходу за ребенком до полутора лет,если я устроилась на работу 9января 2017 года,а в декрет ухожу в январе 2019 года? Войдет ли 2017год в расчёт?спасибо огромное!!!!

, Ирина, г. Вологда
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, если Вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то в расчет пособия будут браться 2017 и 2018 годы.

Ирина
Клиент, г. Вологда
Спасибо Вам огромное!!! значит то, что трудовая деятельность началась не 1января, а 9 января значения не имеет?)

Значение имеют два года работы перед годом наступления отпуска. Без разницы конкретно когда Вы уходите в отпуск.