Можно ли уволиться без отработки в данном случае и как?

Здравствуйте, скажите, пож-ста, возможно ли уволиться без отработки, если есть неиспользованные дни отпуска, то есть учесть их в счет отработки и если да, то каким нормативным документом это можно подкрепить

, Людмила, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Людмила!
В соответствии со ст.122 ТК РФ работник имеет право на предоставление ежегодного отпуска уже спустя полгода непрерывной работы. Если Вы уже проработали полгода, следовательно право получить отпуск у вас есть. Далее в ст.127 ТК РФ сказано:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением, но только при согласии работодателя, так как нормы указанной статьи не обязывают работодателя предоставлять отпуск с последующим увольнением, а дают возможность.
Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Людмила. О возможности работника уйти в отпуск и сразу после этого уволиться говорит статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно письменного заявления сотрудника неиспользованный отпуск может быть ему предоставлен с последующим увольнением.