Неполный рабочий день при посменной работе
Добрый день! Я хочу перейти на неполный рабочий день, согласно ст. 93 ТК РФ. При пятидневной неделе, можно сокращать кол-во часов и работать те же 5 дней, можно сокращать количество дней и т.п. Но я работаю в сменном графике (день-ночь-отсыпной-выходной). Какой желаемый график я могу указать в заявлении? Вряд ли работодатель согласиться на мои пожелания работать только в день. Могу ли я сократить, например, количество смен? Отработать день-ночь, а потом пять дней дома? Но тогда получается, что работодатель должен под меня составлять индивидуальный график. Помогите, пожалуйста, разобраться!
Кирилл, добрый день.
Заставить работодателя принять удобный Вам рабочий график я в данном случае не вижу возможности. Т.е. в заявлении Вы можете указывать любой удобный Вам вариант исходя из общего количества часов и смен — а Работодатель уже в праве решать принимать ли ему такой график отдельно для Вас или нет.
Ст.93 ТК говорит о том, что
«По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.»
Т.е. право у Вас такое есть. Но обязанности у Работодателя — нет.
Здравствуйте, Кирилл.
Если Вы относитесь к одной из льготных категорий работников, которым работодатель не может отказать в предоставлении режима неполного рабочего времени, то придется Вам как-то найти компромиссный вариант с работодателем.
Если же Вы не относитесь к «льготной» категории работников, то работодатель вправе Вам отказать в установлении режима работы на условиях неполного рабочего времени.
Заставить — нет. Но если по условиям производства Ваш график не будет «стыковаться» с графиком других работников, то может сложиться патовая (безвыходная) ситуация.