Возврат навязанной страховки от банка и страховщика в судебном порядке

Здравствуйте, подала иск на расторжение договора страхования и возврате уплаченного страхового взноса. Ответчики втб 24 и втб страхование. Суд просит уточнить- в каком порядке (долевом или солидарном) взыскать заявленные требования.

В каком порядке взыскать неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителя. А так же, в каком порядке взыскать затраты по оплате юридической помощи.

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Суд просит уточнить- в каком порядке (долевом или солидарном) взыскать заявленные требования.

Я бы рекомендовала просить взыскать в солидарном порядке.

в соответствии с ч. 2 ст. 323 ГПК РФ кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.