Нужно ли оформлять отцовство для официальной финансовой помощи ребенку?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,в браке не состою,отец ребенка не интересовался им 4 месяца,сейчас решил помогать,хочу оформить документ о том что он обязуется выплачивать определенную сумму на ребенка ежемесячно,заверенный у нотариуса.Нужно ли мне оформлять отцовство?и что вообще для этого нужно.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Надежда!

Согласно ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Также прошу обратить внимание, что дети родившиеся вне брака имеют равные права с детьми родившимися в браке. Соответственно имеют право на содержание.

Согласно ст. 53 СК РФ

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Таким образом, единственным документом о содержании ребенка вне судебного решение — это соглашение об уплате алиментов, совершенное в нотариальной форме. Для того, чтобы такое соглашение заключить, необходимо, чтобы: а) отец ребенка был еще и юридически отцом ребенка; б) добровольное согласие отца на уплату алиментов.

После оформления отцовства, Вы можете просто прийти к нотариусу и оформить данное соглашение с паспортами и свидетельством о рождении ребенка, предварительно определившись с конкретной суммой или иным видом материальной помощи.

С уважением и удачи!

Надежда, дополнительно!

Согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ:

 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.