Как узнать статус нежилого помещения (сдано, введено в эксплуатацию, соответствует нормам и т.п.)?

Сняли в аренду коммерческое помещение (2 помещения в пределах ТРЦ), но уже после заключения договора узнали, что у самого ТРЦ, якобы, есть проблемы - оно не введено в эксплуатацию, проблемы с пожарной безопасностью, в связи с чем его могут закрыть. Начали узнавать по знакомым - но получаем противоречивую информацию - кто говорит что сдано, кто что нет. Смущает то, что у собственника арендуемого нами помещения есть розовые (а вроде как их не может быть у не сданного ТРЦ)

Как можно получить некий официальный ответ о статусе ТРЦ, о его соответствии неким нормам, правилам и т.п.

  • 2018-07-26 20-34-58 Справочная информация по объек~
    .png
, Олег, г. Ставрополь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

На сайте росреестра по адресу помещения можно узнать зарегистрировано ли право собственности на объект. Если зарегистрировано, то значит введено в эксплуатацию.

Что касается пожарной и иной безопасности. Помещения предоставлены Вам в аренду, значит предполагается, что они могут эксплуатироваться в соответствии с их назначением (если иное, например, требования к арендатору о приведении помещений в соответствие с определенными требованиями, не указано в договоре).

Статья 611 ГК РФ Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Таким образом, если при передаче (либо потом) данные помещения стали непригодными для эксплуатации не по Вашей вине, Вы вправе взыскать убытки с арендодателя.

Для собственного успокоения рекомендую написать официальный запрос арендодателю.

Олег
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ! Уточняющие вопросы

1) в каком разделе сайта?

2) владелец арендуемых помещений и всего ТРЦ это разные люди, или арендатор в любом случае ответственен перед нами, а уже он будет взыскивать с ТРЦ?

3) Можно ли получить примерный текст письма?

1.В разделе «недвижимость онлайн», вводите адрес или кадастровый номер, получаете информацию в формате: собственность зарегистрирована тогда то, либо если не зарегистрирована, то информация отсутствует.

2.Вы должны направить запрос арендодателю (т.е. владельцу помещений), т.к., если он собственник помещений, то и совладелец всего ТРЦ

3.В начале опишите ситуацию, примерно как в вопросе, а затем напишите, что рискуете получить убытки в случае несоответствия помещений нормам закона и обычаям делового оборота и сформулируйте вопросы:

-о соответствии помещений СНиП;

-о соответствии правилам пожарной безопасности, налиичии соответствующего оборудования;

-о наличии предписаний госорганов всему ТРЦ и конкретно вашим помещениям в части невыполнения вышеуказанных правил и нормативов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Как можно получить некий официальный ответ о статусе ТРЦ, о его соответствии неким нормам, правилам и т.п.

Самый действенный вариант — заказать выписку из ЕГРН.

Сейчас все разрешение о вводе здания в эксплуатацию органы их выдавшие (в основном муниципалитет) отправляют в орган строительного надзора (как правили это министерство строительства и ЖКХ). Поэтому можно запросить эту информацию (о вводе) у них или непосредственно в муниципалитете.