Как оформить договор о совместном бизнесе между ИП?

Добрый день. Может ли ИП с ИП вести один бизнес и быть совладельцами. Как оформить такой договор и на сколько он правомочен в рамках нашего законодательства?

, Виталий Евгеньевич Худяков, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Данный договор называется договором простого товарищества.

Статья 1041 ГК РФ  Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Виталий Евгеньевич Худяков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Каким образом должны отчитываться при таком договоре ИП? Поставщик заключает договор с ИП и он соответственно отчитывается в налоговые органы за оформленных работников. Каким образом отчитывается второй участник и каким образом делятся налоги среди участников? Можно ли заключать такой договор при УСН или ЕНВД? Читал разные ответы, как на самом деле, не понятно. И можно ли прописать и оформить нотариально на основе договора, деление, продажу бизнеса, передача по наследству и разрешение спорных ситуаций?

У договора о совместной деятельности свои особенности учета, в том числе налогового. УСН можно применять, ЕНВД нет.

Смысл данного договора в том, чтобы как раз разрешить описанные вами ситуации.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Согласно статье 1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества двое или несколько лиц (товарищей) соединяют свои вклады и совместно стремятся к достижению определенной цели без образования юридического лица.Форма и порядок заключения договора простого товарищества законодателем особо не отрегулированы, поэтому стороны в этом случае руководствуются общими положениями гражданского законодательства о форме соглашений и порядке их заключения.