Каким числом меня смогут уволить в данном случае?

Добрый день . Подскажите пожалуйста, организация уведомила меня в письменной форме, что 1 октября предприятие ликвидируется и меня сокращают . Мне подписали ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 14 августа . Требуют подписать заявление о досрочном сокращении 15 августа ( сразу после отпуска). Я инвалид , и в период отпуска планирую лечь в больницу . Подскажите , каким числом меня уволят если я напишу заявление о досрочном сокращении и уйду на больничный во время отпуска и принесу им больничный лист? Оплатят ли мне его ? Спасибо большое

, Диана, г. Уфа
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Диана.

Если Вы заболеете во время отпуска, работодатель должен по Вашему желанию либо продлить отпуск, либо перенести на другое время (ст.124 ТК РФ). Больничный лист Вам оплатят, если Вы откроете больничный лист в срок не позднее 30 дней с момента увольнения, у Вас не будет нового места работы. Работник инвалид вправе заменить часть отпуска превышающую 28 дней денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).