Порядок ознакомления с материалами общего собрания собственников МКД

Здравствуйте! Вопрос из сферы ЖКХ. Что такое порядок ознакомления с материалами общего собрания собственников МКД, который должен быть указан в Реестре вручения уведомлений о проведении осс промещений в МКД? В какой статье ЖК РФ прописан этот порядок?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

О необходимости указания инициатором в сообщении о проведении собрания на порядок ознакомления с материалами, которые будут представлены на общем собрании собственников, говорится в пункте 5 статьи 45 Жилищного кодекса РФ

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Содержание порядка ознакомления ни законом, ни подзаконными актами не раскрывается. Поэтому под порядком следует понимать описание процесса ознакомления (например, время ознакомления, предварительная запись, проверка полномочий, и др.). При этом степень детализации описания процесса ознакомления определяется инициатором проведения собрания (поскольку никаких требований законодательством не предусмотрено). Следует отметить, что отсутствие в извещении о проведении собрания порядка ознакомления не является основанием для признания проведенного собрания недействительным.