Законна ли схема бизнеса по оказанию бесплатных образовательных услуг при покупке товара?

Допустим фирма по всем документам как положено продает какой-то товар. Допустим карандаш. И просто по знакомству информирует что мол проводятся занятия инфо бла бла по фортепиано. И все. Клиент если ему надо звонит и бесплатно посещает то занятие на свой страх и риск.

Суть: Клиент конечно платит 1000 рублей за карандаш зная схему и формально оплачивая занятие по пианино. И получает занятие на свой страх и риск как если бы просто развлекался на пианино с приятелем.

Продавец карандашей имеет хорошую прибыль официально по всем документам.

Преподаватель не берет денег с ученика. Собственно и не имеет права брать. Потому что образовательный процесс оформить сложнее чем продажу карандашей. А продавец оказывается даже еще и любителем бесплатно поучить людей играть на пианино.

Вопрос. Полагаю, у этой схемы бизнеса есть название, какое.

И в чем именно незаконность.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Незаконное препринимательство. Детская маскировка, для проверящих не составит труда уставноить истину. Если, конечно, захотят.

Добрый вечер! Хотелось бы еще уточнить. А карандаш, без занятий на пианино не пишет? Или можно писать в домашних условиях?

Лёш, не мути, давай на чистоту, чем хочешь заниматься? Не играйся со мной в карандаши, пианино и домашние условия. Твои «документы прикрытия» могут сыграть злую шутку. Рискованно.