Какие возникают права при разработке мебели?

Мы разрабатываем и производим мебель.

Сначала художник рисует 3D модель, включая все габариты и элементы декора внешнего вида

Далее проектировщик на основе 3D модели разрабатывает конструкторскую документацию, на основе которой производится мебель.

К какому виду охраняемых объектов результатов интеллектуальной деятельности относится результат такой деятельности (разработка 3D модели и разработка конструкторской документации):

1) промышленный образец

2) полезная модель

3) изобретение

4) секрет производства

5) какой-то другой

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

К какому виду охраняемых объектов результатов интеллектуальной деятельности относится результат такой деятельности (разработка 3D модели и разработка конструкторской документации):

1) промышленный образец

2) полезная модель

3) изобретение

4) секрет производства

5)

Алексей

Ни к одному из вышеперечисленных. Промышленный образец, полезная модель, изобретение охраняются лишь при наличии зарегистрированного патента:

На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Вот придуманные художником элементы декора (визуализация), дизайн изделия являются объектом авторского права при условии, что они изначально придуманы этим художником, а не взяты им у другого автора. А  конструкторская документация не является самостоятельным объектом авторского права:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

С уважением, Татьяна.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, возможно не точно сформулировал или вы не так поняли вопрос.  Вопрос не в том, охраняется ли промышленный образец при отсутствии патента (понятно, что нет).
Вопрос в том, к какому виду интеллектуальных прав относятся 3D модель мебели и конструкторская документация, соответственно, каким путем идти по получению патента, чтобы обеспечить охрану исключительных прав на них.

Вам следует ознакомиться с условиями патентоспособности полезных моделей, промышленных образцов, изобретений (статьи 1350-1352 ГК РФ). Единственное, в качестве чего можно попытаться зарегистрировать модель мебели — в качестве промышленного образца, но для этого данная модель мебели должна быть новой и оригинальной:

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

Про конструкторскую документацию уже указала выше, она законом не охраняется.

С уважением, Татьяна.