Как обезопасить себя от неисполнения сервисом своих обещаний в отношении поврежденного т/с?

Во время прохождения планового То у официального дилера по вине работников автомобиль получил повреждения ( замят бампер, фара). Акт передачи перед То был составлен. Автосервис не отказывается от возмещения ущерба, но никаких документов составлено не было, на словах обещают привести в порядок за неделю. Как обезопасить себя от неисполнения сервисом своих обещаний? Возможно ли взыскание утраты рыночной стоимости, цена авто около 2 млн.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Если акт передачи автомобиля дилеру был составлен при передаче на ТО и в нём отражено то, что автомобиль не имеет повреждений, при этом в Вашем распоряжении имеется экземпляр данного акта, то дилер в любом случае должен будет вернуть Вам автомобиль без повреждений или возместить предстоящие расходы на ремонт. Учитывая то, что в данный момент повреждения документально не зафиксированы, представляется, что дилер своими силами устранит повреждения и вернёт Вам автомобиль по акту, сделав вид, что ничего не произошло.

В любом случае, рыночная стоимость будет понижена ремонтом, это очевидно. Поэтому после ремонта рекомендую обратиться к автоэксперту на предмет подготовки заключения о том, какие детали и комплектующие были заменены и требовалась ли их замена в момент передачи автомобиля на ТО.

На основании данного заключения обратитесь к дилеру с требованием о возмещении убытков в виде разницы в рыночной стоимости до и после ТО. Если последует отказ, обращайтесь в суд с иском.

Выражаем готовность оказать поддержку на любой стадии данного процесса.

.