Как оценивается недвижимое имущество должника?

Здравствуйте! Должник мне должен 1 000 000 руб по решению суда, заведено исполнительное производство. В обеспечении иска был наложен арест на его земельный участок (долю) на праве собственности. Кроме данного участка ничего у него нет. Долг гасить не собирается. Вопрос:

1) сумма долга передо мною 1 000 000, кадастровая стоимость (из сведений кадастровой карты) 700 000 тыс, рыночная 1 000 000 руб. По какой цене оценят землю приставы? (ранее до суда должник продал подобный участок за 1 000 000 руб, есть договор купли-продажи)

2) как будет проходить процедура продажи участка?

3) Могут ли мне без продажи и отдать этот участок, если я соглашусь принять этот участок за полное погашения долга?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Согласно ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.
Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
9. Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.
10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Таким образом, пристав-исполнитель обязан провести оценку имущества в соответствующем экспертном учреждении.Процедура описана подробно в указанной статье. Оставление недвижимости также описано достаточно подробно. Если остались какие-то вопросы или нужна дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в чат

Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Как правило оценщик производит анализ рынка недвижимости и оценивает имущество по средней рыночной цене в регионе где находится данное имущество. Затем имущество выставляется на торги, торги могут проходить в несколько этапов, каждый последующий этап обесценивает лот примерно на 20 %. После реализации имущества, та сумма за которую произошел выкуп перечисляется на Ваш р/с.