Нарушены ли права наследования детей, если родители умершего продают дом?

У родителей было 2 сына. Один из них умирает, но после него остаются дети. Родители решили продать дом (2 этажа) и купить квартиру поменьше. Нарушается ли право наследования детей умершего сына в случае смерти его родителей? и что, в таком случае делать детям умершего сына?

, Лиза, г. Саратов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А каким образом можно нарушить права наследников (в данном случае — внуков по праву представления), если сами наследодатели еще живы..?

Родители живы, являются собственниками своего жилья и вправе распоряжаться своим имуществом как угодно.

Их жилье (дом, квартира) ведь еще не стало наследственной массой.

Нарушается ли право наследования детей умершего сына в случае смерти его родителей?

Лиза

Нет, поскольку на момент смерти бабушки, дедушки их имущество уже уменьшилось в связи с

Родители решили продать дом (2 этажа) и купить квартиру поменьше

Лиза

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Данный дом в чьей собственности находится? Если собственник умерший сын, либо ему принадлежит доля в этом доме, то после смерти его дети будут иметь право наследовать данное имущество. если же он собственником не является, то и дети его прав не имеют по наследованию.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!