Имеет ли банк право после смерти заемщика и заморозки кредита взимать какие-то проценты?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Умерла мама, у нее был застрахованный кредит. Сразу после ее смерти я пришла в сбербанк и они заморозили кредит до вступления в наследство. Позже я обратилась в страховую, они признали случай страховым и покрыли сумму кредита. Сейчас выяснилось, что банк за эти два месяца начислил 11000 каких-то процентов и на вопрос почему меня об этом не предупредили, ответили потому что я не заемщик. При всем при этом ежемесячный взнос по кредиту был 10000, а прошло два месяца и сама сумма процентов тоже непонятная.

, Анастасия, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, проценты могут начисляться после смерти заемщика

день открытия наследства — это день смерти наследодателя

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании п.61

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Обычно при страховом случае страховка покрывает весь долг (и сумму основного догла и проценты по нему). Так как банк в вашем случае знал о смерти заемщика и знал, что вы наследник, он должен был вас уведомить о наличии и сумме долгов, так как платить по кредиту должны были вы как наследник. Вам лучше написать письмо в банк с просьбой пояснить откуда взялась такая задолженность (второй экземпляр с отметкой о принятии банком оставить у себя), так как страховка должна была покрыть и долг и проценты. Возможно это какая-то неустойка за просрочку или невыплату платежей за эти два месяца.  Если банк вас не уведомил о начислении неустойки, то требовать от вас их уплаты он не сможет, в противном случае это будет злоупотребление правом с их стороны и может быть оспорено в судебном порядке (если наследник не является созаемщиком или поручителем, он не обязан знать обо всех нюансах займа).