В какие сроки подавать на компенсацию в страховую компанию после ДТП?

Здравствуйте, такая ситуация, мы попали в тройное ДТП 16.06.2018г., один из участников ДТП умер, заведено уголовное дело для определения виновника, которое на 24.07.2018 не закрыто, точно определено только что нашей вины в ДТП нет. Сможем ли мы после закрытия уголовного дела подать на компенсацию в страховую компанию виновника?

У нас в результате ДТП:

1. Нанесение тяжких телесных повреждений водителю

2. Нанесение легких телесных повреждений пассажиру

3. Автомобиль, не подлежащий восстановлению

, Мария, г. Воронеж
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Вы можете уже сейчас предоставить первичные документы в страховую компанию для фиксации страхового случая. В дальнейшем, при получении на руки приговора, донесете его и получите страховую выплату.

Всего наилучшего!
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Мария, да, после вынесения приговора будут определены виновник и степень тяжести причинённого вреда, на основании этого документа вы можете обращаться в страховую компанию для взыскания страхового возмещения вреда причинённого имуществу и здоровью. Причинённый моральный вред можете взыскать с виновника.