Правомерно ли требование оплаты за пересдачу внутреннего экзамена в автошколе?

На момент подписания договора ни о каких дополнительных сборов денежных средств за пересдачу внутреннего экзамена даже речи не было. А сейчас узнал, что требуют денег, ссылаясь на пункт в договоре: "Автошкола имеет право самостоятельно осуществлять образовательный процесс, порядок прохождения внутренних экзаменов ... " Правомерны ли их действия?

, Марат Гарифуллин, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

В данном случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
10. Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Стоимость внутреннего экзамена и условия пересдачи должны быть прописаны в договоре на обучение. Автошкола имеет право устанавливать свои расценки на предоставляемые услуги, законодательством стоимость курсов и внутреннего экзамена не регулируется.
Это законно, если в договоре это прямо предусмотрено. Вы можете написать претензию в автошколу и запросить информацию о расценках на экзамены. Реальная жалоба это самый крайний случай, постарайтесь максимально бесконфликтно решать все вопросы с инструктором и руководством автошколы.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!