Как оформить право на наследование вкладов НПФ?

Здравствуйте, подскажите что делать. Обратился к нотариусу, чтоб она сделала запрос ликвидатору НПФ Благоденствие об имеющихся обязательствах фонда перед моей супругой для приобщения к наследственному делу и оформлению свидетельства о праве на наследство. (супруги не стало в 2016г). Нотариус требует адрес, индекс куда ей обращаться и еще говорит, что она закрыла наследственное дело. Может ли это являться отказом делать запрос и что делать дальше?

, Жарынин Николай Петрович, г. Калининград
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день.  Денежные средства подлежат выплате правопреемнику. В соответствии со ст.36.21, поэтому попробуйте обратиться непосредственно в нпф благоденствие с заявлением о выплате. Приложив соответствующие документы.

ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц
1. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.
Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.