Как правильно прописать акт приема передачи дома в ДКП?

Добрый день!

Покупаем дом с земельным участком.

Договор подписываем сегодня и берем ипотеку НО доме еще не доделан, остались косметические работы (так как продается под ключ).

Как правильно прописать в договоре что оплата продавцу будет только после акта приема передачи, что б обезопасить себя что покупаю дом в том состояние в котором он должен быть?

Как корректно указать срок выполнения данных работ, что б не получилось, что продавец еще пол года будет косметику наводить?

Сам акт можно составить позже, или его нужно приложить сразу к договору, так как ипотека через Сбербанк?

За ранее спасибо!

Карина

, Карина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сам акт можно составить позже, или его нужно приложить сразу к договору, так как ипотека через Сбербанк?

Карина

Считаю, что в данном случае необходимо указать в договоре, что дом продавцом покупателю еще не передан, указать что при передачи дома будет составлен акт прием-передачи, возможно также указать в какой срок будет передан дом от продавца покупателю. Но в такой ситуации уточните, устроят ли данные условия Сбербанк.

ст. 556 ГК РФ:

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Карина! Здравствуйте!

Как правильно прописать в договоре что оплата продавцу будет только после акта приема передачи, что б обезопасить себя что покупаю дом в том состояние в котором он должен быть?

Как корректно указать срок выполнения данных работ, что б не получилось, что продавец еще пол года будет косметику наводить?

Здесь надо понимать, что акт приема- передачи Вы можете и не составлять, а сам факт передачи имущества указать в договоре купли-продажи.

Другой разговор, что Вы также можете указать в ДКП, что такие -то работы Продавец доделывает за свой счет в такой-то срок. Просрочка: штраф или иное.

По уму надо смотреть, так как по дому у Продавца должны быть и градостроительный план и разрешение на строительство (если нет исключений по ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Надо смотреть. Вы ведь можете пока заключить и предварительный ДКП с соглашением о задатке.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы согласно договору приобретаете уже завершенный дом со сделанным ремонтом?

В таком случае и принимать дом можно только после окончания ремонта, либо составлять дополнительное соглашение к договору, в котором прописывать объем и срок работ, которые должны быть доделаны, соотвественно, либо составлять акт после сдачи-приемки работ, либо делать два акта — один на момент заключения ДКП с указанием текущего состояния, другой — после окончания работ

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Карина.

Подписание акта, в том числе в момент подписания самого договора купли-продажи дома, ни к чему Вас не обяжет:

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

(ст. 556 ГК РФ).

При приемке дома имеет смысл в самом акте, либо на отдельном листе, на который будет содержаться ссылка в акте, перечислить все обнаруженные Вами недостатки/недоделки и указать конкретный срок их устранения либо завершения каких-либо отделочных работ.

В случае неустранения перечисленных в акте недостатков в установленный в нем срок Вы будет вправе предъявить любое требование, содержащееся в ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Такой вариант не затянет во времени процесс предоставления документов в Сбербанк.

Срок устранения продавцом недоделок лучше указать конкретной датой и с таким расчетом, чтобы работы технически и физически действительно ему было реально завершить при условии недопущения им проволочек.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Карина, добрый день!

Как правильно прописать в договоре что оплата продавцу будет только после акта приема передачи, что б обезопасить себя что покупаю дом в том состояние в котором он должен быть?

Карина

Укажите что оплата по данному договору будет произведена после составления акта-приема передачи дома и земельного участка.

ст. 556 ГК РФ

 Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Как корректно указать срок выполнения данных работ, что б не получилось, что продавец еще пол года будет косметику наводить?

Андрей Власов

желательно прописать в договоре (а лучше в приложении что именно должен сделать из предполагаемых работ продавец и в какие сроки и привязать выполнение этих работ к подписанию акта и оплате. Иначе даже если договорились на словах, что должен доделать продавец в доме, на практике будет много разногласий — что вот тут договаривались что обои в горошек и  Вы сделали в клеточку. Закрепление обязательств в договоре 90% таких вопросов снимает

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае приемлемым вариантом является составление договора и акта с указанием недостатков, с указанием срока их устранения. Этой же датой указать оплату за недвижимость.

Статья 556. Передача недвижимости

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.