Гражданско-правовой договор при ликвидации ООО

На момент закрытия фирмы я была единственным участником и учредителем ООО. И ликвидатором тоже. Как ген.директор уволилась в декабре 2017 года. С декабря являлась ликвидатором. Для ФСС требуется оформление трудовых отношений со мной как с ликвидатором. Возможно ли оформление на безвозмездной основе? Если нет, то как можно оформить договор(какого вида) и с минимальными затратами?

, Анастасия Иванова, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Достаточно решения общего собрания о назначении ликвидатора. Вы предоставляли такой документ? и после этого у вас запросила ФСС договор с ликвидатором?

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва

Меня спросили как я оформила отноения с собой как с ликвидатором, я сказала единственное что знала про гражданско-правовой договор. Но я могу и по-другому позвонить сказать, мне только надо знать, как со мной должны быть оформлены отношения. Можно ли без договора?

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Принятие решений о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (п. 1 ст. 92 Гражданского кодекса РФ, ст. 33, ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Согласно ст. 39 Закона N 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Решение о ликвидации организации и назначении ликвидатора организации (ее директора) должно быть оформлено письменным решением единственного участника ООО. К компетенции единоличного исполнительного органа (директора организации) решение таких вопросов не относится, поэтому оформление приказа директора в этом случае неправомерно.