Можно ли поставить апостиль на свидетельство о рождении не по месту рождения?

Здравствуйте!

Я родилась в Воронежской области и сейчас проживаю в Греции. Мне нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении. Могу ли я это сделать в Москве, или это обязательно нужно делать в месте выдачи документа?

Большое спасибо!

, Людмила Новиченко, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Людмила!

Апостиль представляет собой штамп, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Проставление апостиля на свидетельстве о рождении может потребоваться, если его необходимо представить на территории одного из иностранных государств — участников Гаагской конвенции от 05.10.1961.
Компетентным органом, уполномоченным на проставление апостиля на свидетельстве о рождении, является, в частности, орган ЗАГС соответствующего субъекта РФ (п. 6 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 30.05.2016 N 479; ст. 4, п. 2 ст. 13 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
В этих актах буквально сказано:
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, — на официальных документах, выданных компетентными органами в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия.
В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Из этого можно заключить, что соответствующие действия нужно совершить в Воронежской области.