Запрет на реконструкцию частного дома в связи с прохождением красной линии по нашей улице

Здравствуйте. Вопрос связан с недвижимостью. В апреле 2017 года я приобрела в собственность земельный участок с домом 35м2. Этим летом хотели начать строительные работы по расширению дома (пристройка + второй этаж), но департамент архитектуры г. Хабаровска не дает разрешение в связи с тем, что в ноябре 2017 г. Наша улица стала красной линией. Нас об этом никто не уведомил. Как нам быть? Материалы закуплены, потрачено много денег.

, Светлана, г. Хабаровск
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Светлана. Решения гос. и муниципальных органов обжалуются в районный (городской) суд в порядке административного искового производства, установленного Кодексом административного судопроизводства (ст. 124-126 с особенностями, установленными ст. 218-220 указанного Кодекса).

Удачи вам!  С уважением! Павел Тимофеев.

Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана. Если я Вас правильно поняла, то при покупке данного дома и его регистрации в государственных органах речи о «красной линии» не шло. Вы ничего не знали о том, что ваша улица стала «красной линией» и никакой информации об этом не печаталось в газетах. «Возможность для корректировки расположения красных линий в принципе существует. Однако процедура это довольно дорогостоящая и ее результат целиком зависит от органов государственной или муниципальной власти. Однако можно обратить внимание на следующее: документ об утверждении красных линий является нормативно-правовым актом и должен быть официально опубликован, включая картографические материалы. Однако, на практике имеют место случаи, когда происходит «частичная» публикация подобных нормативных правовых актов: публикуется только текст, а карты и чертежи либо не публикуются вовсе, либо публикуются спустя длительный промежуток времени и (или) не в полном объеме. И вот здесь уже есть возможность для обжалования. Так как судебная практика исходит из того, что опубликование плана красных линий без картографического материала или неполное опубликование такого материала является ненадлежащим опубликованием соответствующего нормативного правового акта, поскольку такое опубликование необоснованно ограничивает широкий круг лиц в возможности свободного ознакомления с местоположением красных линий». При данном споре необходимо составить административный иск и обратиться в суд для оспаривания решения департамента архитектуры г. Хабаровска.