Возможна ли процедура смены фамилии без прописки?

Добрый день. Появилась необходимость сменить фамилию без вступления в брак. Хотела оформить на портале госуслуг, но там было только две опции: зарегестрирован постоянно в Спб или же родился на территории Спб. А я из другого города и в Спб нет даже временной регистрации. Примут ли меня в загсе или нужна прописка для подачи заявления?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Появилась необходимость сменить фамилию без вступления в брак. Хотела оформить на портале госуслуг, но там было только две опции: зарегестрирован постоянно в Спб или же родился на территории Спб. А я из другого города и в Спб нет даже временной регистрации. Примут ли меня в загсе или нужна прописка для подачи заявления?

Анастасия

Добрый день! Конечно в данном случае необходимо иметь регистрацию — но в настоящий момент имеется автоматизарованная система и возможно всё сделают по средствам запроса. В данном случае рекомендую всё же пройти в ЗАГС и там получить информацию о дальнейших действиях. Так же можете пройти в МФЦ для получения информации.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт