Как дистанционно оформить дарственную на долю в квартире?

Здравствуйте, мне в квартире родителей по наследству досталась 1/6 часть, которую я оформила в собственность, у сестры - 5/6. Хочу свою часть подарить ей, но мы находимся в разных регионах и приехать для оформления бумаг нет возможности. Подскажите как правильно поступить в даннной ситуации? Спасибо

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

 Как я понимаю, доли в натуре не выделялись, а квартира принадлежит на праве общей долевой собственности.

Если так, тогда в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделкипо отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Договор дарения является двусторонней сделкой, то есть, необходимо присутствие обеих сторон при совершении сделки, требующей нотариального удостоверения. (ст. 44 ФЗ «Основы законодательства РФ о Нотариате».)

Выходом для Вас может стать выдача доверенности от имени дарителя или одаряемого, чтобы представитель одной стороны и другая сторона смогли лично присутствовать у нотариуса при оформлении сделки.

Обращаю внимание, что Представитель, например, одаряемого, и даритель не могут совпадать в одном лице, равно как и наоборот — представителем по доверенности может быть только третье лицо, не имеющее личной заинтересованности в совершении сделки. Соответственно, схема такая:

1. Выбираете третье лицо, которое будет являться представителем  (доверителя или одаряемого, как удобнее). Представитель в том же регионе, что и другая сторона сделки.

2. Оформляете у нотариуса доверенность, отправляете ее представителю.

3. Представитель и вторая сторона идут к нотариусу и подписывают договор дарения.

4. Стороны идут в МФЦ и регистрируют право собственности.

Либо самостоятельно ехать в другой регион (возможно, выйдет дешевле).

Удачи!