Турист жалуется на некачествен оказание услуг
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НЕОБХОДИМО ОТВЕТИТЬ НА ПРЕТЕНЗИЮ ТУРИСТА.
ТУРИСТ ПРИОБРЕЛ ТУР. ЗА 4 ДН ДО ВЫЛЕТА БЫЛ ИЗМЕНЕН РЕЙС И ВРЕМЯ ВЫЛЕТА НА БОЛЕЕ РАННЕЕ.О ЧЕМ БЫЛ УВЕДОМЛЕН СОТРУДНИКАМИ ТУРАГЕНСТВА ПО ТЕЛЕФОНУ.В АЭРОПОРТУ ЧТОТО ПРОИЗОШЛО И ОНИ РЕШИЛИ ЧТО ЛЕТЯТ НА СТАРОМ ОТМЕНЕННОМ РЕЙСЕ-В СПИСКЕ ВЫЛЕТАЮЩИХ НА НЕМ ИХ ЕСТЕСТВЕННО НЕ БЫЛО.ПРИШЛОСЬ ИМ КУПИТЬ НОВЫЕ БИЛЕТЫ-ЗА КОТОРЫЕ СЕЙЧАС ТРЕБУЮТ ДЕНЬГИ ОТ ТУРАГЕНСТВА(ТЕ НАС) ГОВОРЯТ ЧТО ИХ НИ О ЧЕМ НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ.
Ксения, добрый вечер.
ЗА 4 ДН ДО ВЫЛЕТА БЫЛ ИЗМЕНЕН РЕЙС И ВРЕМЯ ВЫЛЕТА НА БОЛЕЕ РАННЕЕ.О ЧЕМ БЫЛ УВЕДОМЛЕН СОТРУДНИКАМИ ТУРАГЕНСТВА ПО ТЕЛЕФОНУ.КСЕНИЯ
Кроме как по телефону каким еще образом он был уведомлен об изменении рейса?
Саму претензию можете выложить?
Здравствуйте
Уведомляли только по телефону?
Это проблема может быть если так- потому что нет доказательств у вас письменных этого уведомления- поэтому не исключено что ответственность может на вас лечь.
зпп
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
И выложите саму претензию- надо посмотреть на всякий случай.
ст 9
В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться:
взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Здравствуйте. Каждая сторона в данному случае должна доказать, что её уведомляли/ не уведомляли о том, что рейс будет отменен. Если уведомляли только по телефону, то доказать это будет конечно сложно. Согласно ст. 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.
По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.
Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.
ФЗ «О ЗПП» тут конечно применим, поскольку Вы как исполнитель должны были своевременно доводить информацию до потребителя. А при отсутствии доказательств это тяжело.
Здравствуйте.
Хотелось бы посмотреть на претензию, поскольку турагент несет ответственность только в определенных пределах. В основном ответственность возлагается на туроператора.
Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта
Это не удивительно. Если вы сейчас не докажите что предоставили им эту информацию- их требования будут законными- плоть до суда тут может дойти.
Но тут еще вопрос может быть к туроператору- на счет информация как раз. Вас и туриста.