Что теперь нужно применять - онлайн-кассу или БСО?

Добрый день, уважаемые эксперты!

Сориентируйте, пожалуйста, в следующем вопросе: ИП на УСН 6% ( туристическая фирма) необходимо ли было ставить онлайн -кассу с 1 июля 2018 г или можно использовать БСО сформированные электронно и (или) через автоматизированные системы. Но могут ли автоматизированные системы формировать БСО в соответствии с 54 ФЗ с указанием всех реквизитов. Применять напечатанные в типографии БСО теперь нельзя. Помогите разобраться в этом. Спасибо!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Сориентируйте, пожалуйста, в следующем вопросе: ИП на УСН 6% ( туристическая фирма) необходимо ли было ставить онлайн -кассу с 1 июля 2018 г или можно использовать БСО сформированные электронно и (или) через автоматизированные системы.

Так как у вас оказание услуг, то можете не применять ККТ, а выставлять БСО до середины следующего года.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Но могут ли автоматизированные системы формировать БСО в соответствии с 54 ФЗ с указанием всех реквизитов. Применять напечатанные в типографии БСО теперь нельзя. Помогите разобраться в этом. Спасибо!

Типографские БСО печатать можно. На это прямо указывает вышеприведенный пункт 8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ. Он указывает на порядок, который действовал раннее.